Directorio Institucional

Consejeros electorales

Domicilio: La Noche 2442, Jardines del Bosque 44520 Guadalajara, Jalisco

Zoad Jeanine García González

Consejera Electoral

zoad.garcia@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

Adriana Elizabeth Navarro Vital

Asesora de Consejera

adriana.vital@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 16/06/2022
Fecha al cargo: 16/06/2022

Silvia Guadalupe Bustos Vasquez

Consejera Electoral

silvia.bustos@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3812
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

Ricardo Preciado Almaraz

Asesor de Consejera

ricardo.preciado@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3812
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/01/2022
Fecha al cargo: 01/01/2022

Claudia Alejandra Vargas Bautista

Consejera Electoral

claudia.vargas@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3816
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 01/10/2020
Fecha al cargo: 01/10/2020

Alan Armando Soto López

Asesor de Consejera

armando.soto@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3816
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/05/2023
Fecha al cargo: 16/05/2023

Brenda Judith Serafín Morfín

Consejera Electoral

brenda.serafin@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/10/2017

María Eutimia González Vargas

Asesora de Consejera

eutimia.gonzalez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/08/2011
Fecha al cargo: 16/03/2019

Moisés Pérez Vega

Consejero Electoral

moises.pv@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 01/08/2010
Fecha al cargo: 01/10/2020

Alhelhí Echeverría Covarrubias

Asesora de Consejero

aecheverria@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/01/2014
Fecha al cargo: 01/10/2017

Miguel Godínez Terríquez

Consejero Electoral

miguel.godinez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3813
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 01/02/2006
Fecha al cargo: 01/10/2017

Blanca Vanessa Serafín Morfín

Asesora de Consejero

vanessa.serafin@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3813
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/10/2017

Valeria López Trujillo

Asistente de Consejera

valeria.lopez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 16/05/2023
Fecha al cargo: 16/05/2023

Norma Liliana López Ramírez

Asistente de Consejera

norma.lopez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3812
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 26/10/2021
Fecha al cargo: 26/10/2021

Laura Mireya Rodríguez Becerra

Asistente de Consejero

mireya.rodriguez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3813
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/07/2019
Fecha al cargo: 01/07/2019

Silvia Yolanda Guzmán López

Asistente de Consejera

sguzman@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 16/03/2019
Fecha al cargo: 16/03/2019

Luis Téllez Arana

Asistente de Consejero

luis.tellez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/01/2022
Fecha al cargo: 01/01/2022

Dulce Alhelí León Moreno

Asistente de Consejera

dulce.leon@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3816
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 16/08/2023
Fecha al cargo: 16/08/2023

Daniel Alberto Barbosa Casillas

Asesor de Consejera

daniel.barbosa@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3815
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/02/2023
Fecha al cargo: 01/02/2023

Nidia Eunice Lopez Roa

Asesora de Consejera

nidia.lopez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3814
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 06/11/2020
Fecha al cargo: 06/11/2020

Bertha Sanchez Hoyos

Asesora de Consejera

bertha.sanchez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3812
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 16/03/2022
Fecha al cargo: 16/03/2022

Luz Adriana Ramírez Sainz

Asesora de Consejero


(33)4445-8450 ext 3817
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 16/05/2023
Fecha al cargo: 16/05/2023

Andrea Carolina Cervantes Castañeda

Asesora de Consejera

andrea.cervantes@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3816
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 01/02/2023
Fecha al cargo: 01/02/2023

Laura Mirella Arellano Carrillo

Asesora de Consejero

mirella.arellano@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3813
Nivel: 5 bis
Fecha de ingreso: 16/01/2022
Fecha al cargo: 16/01/2022

Presidencia

Domicilio: La Noche 2442, Jardines del Bosque 44520 Guadalajara, Jalisco.

Paula Ramírez Höhne

Consejera Presidenta

paula.ramirez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3811
Nivel: 10
Fecha de ingreso: 27/10/2021
Fecha al cargo: 27/10/2021

Alan Emmanuel Armenta

Asesor de Presidencia

alan.armenta@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3822
Nivel: 7
Fecha de ingreso: 17/03/2022
Fecha al cargo: 16/02/2024

Jose Ruben Alonso Gonzalez

Asesor de Presidencia

jose.alonso@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3822
Nivel: 7
Fecha de ingreso: 01/01/2024
Fecha al cargo: 01/01/2024

Gisela Araceli Leyva Martínez

Coordinadora (Secretaria Ejecutiva)

gleyva@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3811
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/05/1997
Fecha al cargo: 01/02/2019

Patricia Montserrat Gutierrez Vazquez

Directora de Comunicación Social

patricia.gutierrez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3810
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 08/08/2023
Fecha al cargo: 08/08/2023

José Alberto Muñoz Ramírez

Coordinador de Comunicación Social

alberto.munoz@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3810
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 08/16/2020
Fecha al cargo: 01/01/2023

Roberto Vazquez Bernal

Coordinador de Agenda y Seguimiento

vazquez.roberto@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3811
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/03/2022
Fecha al cargo: 01/03/2022

Karim Adolfo Vera Álvarez

Asistente de Presidencia

karim.vera@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext 3811
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/04/2022
Fecha al cargo: 01/04/2022

Secretaría Ejecutiva

Domicilio: PARQUE DE LAS ESTRELLAS # 2764 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO

Christian Flores Garza

Secretario Ejecutivo

christian.flores@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3818
Nivel: 9
Fecha de ingreso: 07/03/2022
Fecha al cargo: 07/03/2022

Héctor Alexis Ibarra López

Coordinador de Secretaría Ejecutiva

hector.ibarra@iepcjalisco.mx (33)4445-8450 Ext. 3818
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 10/01/2022
Fecha al cargo: 16/05/2023

Luis Alfonso Campos Guzmán

Director del Secretariado

luis.campos@iepcjalisco.mx (33)4445-8450 Ext. 3855
Nivel: 7
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 28/04/2022

Aldo Alejandro Caudillo Vargas

Coordinador del Secretariado

aldo.caudillo@iepcjalisco.mx (33)4445-8450 Ext. 3855
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/03/2022
Fecha al cargo: 16/05/2023

Alma Fabiola del Rosario Rosas Villalobos

Directora de Transparencia, Proteccion de Datos Personales y Archivo

fabiola.rosas@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/12/2019

Claudia Flores Ponce

Coordinadora de Transparencia y Protección de Datos Personales

claudia.flores@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/04/2022
Fecha al cargo: 01/04/2022

Francisco Javier Domínguez González

Coordinador de Archivo

francisco.dominguez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/05/2023
Fecha al cargo: 16/05/2023

Luz Angelina Saldivar Rebollosa

Técnica de Archivo

luz.saldivar@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/01/23
Fecha al cargo: 01/04/23

Miguel Alberto Gutiérrez Camiade

Asistente de Secretaría Ejecutiva

miguel.gutierrez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3818
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 16/05/2023
Fecha al cargo: 16/05/2023

Yesenia Montiel Llamas

Coordinadora de Actas y Acuerdos

yesenia.montiel@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3855
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/08/2023
Fecha al cargo: 16/08/2023

DIRECCIÓN DE TRANSPARENCIA PROTECCIÓN, DE DATOS PERSONALES Y ARCHIVO

Domicilio: 16 DE SEPTIEMBRE #497, ZONA CENTRO, C.P. 44100, GUADALAJARA, JALISCO.

Alma Fabiola del Rosario Rosas Villalobos

Directora de Transparencia, Proteccion de Datos Personales y Archivo

fabiola.rosas@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2010
Fecha al cargo: 01/12/2019

Claudia Flores Ponce

Coordinadora de Transparencia y Protección de Datos Personales

claudia.flores@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/04/2022
Fecha al cargo: 01/04/2022

Francisco Javier Domínguez González

Coordinador de Archivo

francisco.dominguez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/05/2023
Fecha al cargo: 16/05/2023

Luz Angelina Saldivar Rebollosa

Técnica de Archivo

luz.saldivar@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3775
Nivel: 4
Fecha de ingreso: 01/01/23
Fecha al cargo: 01/04/23

Dirección Ejecutiva de Administración e Innovación

Domicilio: 16 DE SEPTIEMBRE #497, ZONA CENTRO, C.P. 44100, GUADALAJARA, JALISCO.

Fernando Pérez Nuñez

Director Ejecutivo de Administración e Innovación

fernando.perez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3723
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 25/01/2022
Fecha al cargo: 25/01/2022

Hector Gallego Avila

Director de Informática

hgallego@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3778
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/01/2005
Fecha al cargo: 01/12/2019
*** Parque de las Estrellas 2784

César Alejandro Ríos López

Coordinador en Redes

cesar.rios@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/08/2011
Fecha al cargo: 01/02/2019
*** Parque de las Estrellas 2784

Carlos Jacobo García Hernández

Coordinador en Soporte y Desarrollo Institucional

jacobo.garcia@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/01/2015
Fecha al cargo: 01/02/2019
*** Parque de las Estrellas 2784

Héctor Gerardo Ramones Saldaña

Coordinador en Sistemas Electorales

hector.ramones@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 02/11/2016
Fecha al cargo: 01/02/2019
*** Parque de las Estrellas 2784

Rene Rios Rodriguez

Coordinador de Sistemas

rene.rios@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3780
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/03/2022
Fecha al cargo: 16/03/2022
*** Parque de las Estrellas 2784

Saul Delgadillo González

Coordinador de Recursos Materiales

saul.delgadillo@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3721
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 25/01/2010
Fecha al cargo: 16/05/2015

Elvira Yadira Sánchez Álvarez

Directora de Administración de Recursos

yadira.sanchez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3720
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 02/08/1999
Fecha al cargo: 08/08/2023

Guadalupe Hernández Barajas

Coordinadora de Recursos Financieros

guadalupe.hernandez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3724
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 02/02/2022
Fecha al cargo: 08/08/2023

Gabriel Baltazar Guerreo

Coordinador de Planeación y Evaluación

gabriel.baltazar@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3720
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/02/2024
Fecha al cargo: 16/02/2024

Sergio Iván Mc Cormick Salas

Coordinadora de Recursos Humanos

sergio.mccormick@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3725
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/02/2024
Fecha al cargo: 16/02/2024

Dirección jurídica

Domicilio: PARQUE DE LAS ESTRELLAS # 2764 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO

Catalina Moreno Trillo

Directora Jurídica

catalina.moreno@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 02/10/2020
Fecha al cargo: 16/04/2021

Alicia García Maxemin

Coordinadora de lo contencioso

alicia.garcia@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/03/2022
Fecha al cargo: 16/03/2023

Tammy Erika Torres Cornejo

Coordinadora de acuerdos y normas

tammy.torres@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/08/2012
Fecha al cargo: 01/02/2019

Gabriela Guadalupe Ramos Ortega

Coordinadora de convenios,contratos y consultas

gabriela.ramos@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/11/2017
Fecha al cargo: 01/02/2019

Rosario Guadalupe Rubio Díaz

Coordinadora de defensa Constitucional

rosario.rubio@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3840
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/05/2022
Fecha al cargo: 16/05/2022

Dirección de organización electoral

Domicilio: 16 DE SEPTIEMBRE #497, ZONA CENTRO, C.P. 44100, GUADALAJARA, JALISCO.

Aldo Alonso Salazar Ruiz

Director de Organización Electoral

aldo.salazar@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/01/2014
Fecha al cargo: 12/04/2019

Raúl Romero Aceves

Coordinador de Procesos

raul.romero@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 03/01/2011
Fecha al cargo: 16/05/2016

Jesús Eliseo Maciel Iñiguez

Coordinador de Estadística Electoral

eliseo.maciel@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/05/2016
Fecha al cargo: 01/06/2023

Mónica Rizo López

Coordinadora de Materiales

monica.rizo@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3750
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/08/2013
Fecha al cargo: 01/01/2021

Dirección Ejecutiva de Participación Ciudadana y Educación Cívica

Domicilio: 16 DE SEPTIEMBRE #497, ZONA CENTRO, C.P. 44100, GUADALAJARA, JALISCO.

Carlos Javier Aguirre Arias

Director de Participación Ciudadana y Educación Cívica

carlos.aguirre@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3736
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/04/2018
Fecha al cargo: 28/07/2023

Larisa Martínez Flores

Directora de Educación Cívica

larisa.martinez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3730
Nivel: 7
Fecha de ingreso: 16/12/2021
Fecha al cargo: 10/03/2022

Violeta Navarro Borrayo

Coordinadora de Educación Cívica

violeta.navarro@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3730
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/10/2001
Fecha al cargo: 16/04/2023

Éric Alvar García Hernández

Coordinador de Educación Cívica

erik.garcia@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3735
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/09/2010
Fecha al cargo: 16/05/2021

Sayani Mozka Estrada

Directora de Editorial

sayani.mozka@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3709
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 16/08/2019
Fecha al cargo: 01/12/2019

Felipe de Jesus Ponce Barajas

Coordinador de Editorial

felipe.ponce@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3709
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/08/2023
Fecha al cargo: 01/08/2023

Juan Jesús García Arámbula

Coordinador de Editorial

jesus.garcia@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3709
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 16/05/2016
Fecha al cargo: 16/05/2016

Jorge Emanuel Flores Gómez

Coordinador de Editorial

jorge.flores@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3709
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 15/02/2022
Fecha al cargo: 15/02/2022

Carlos Manuel Chávez Verdín

Director de Área de Participación Ciudadana

carlos.chavez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3735
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/11/2017
Fecha al cargo: 26/07/2023

Dirección Ejecutiva de Prerrogativas

Domicilio: 16 DE SEPTIEMBRE #497, ZONA CENTRO, C.P. 44100, GUADALAJARA, JALISCO.

Miriam Guadalupe Gutiérrez Mora

Directora Ejecutiva de Prerrogativas

miriam.gutierrez@iepcjalisco.mx (33)4445-8450 Ext. 3745
Nivel: 8
Fecha de ingreso: 01/01/2005
Fecha al cargo: 22/02/2018

Diana Berenice Morales Araujo

Coordinadora de Prerrogativas

diana.morales@iepcjalisco.mx (33)4445-8450 Ext. 3745
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/01/2021
Fecha al cargo: 01/01/2021

Martha Cecilia González Carrillo

Directora de Área de Prerrogativas

cgonzalez@iepcjalisco.mx (33)4445-8450 Ext. 3765
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 16/01/2000
Fecha al cargo: 26/07/2023

Ricardo Escobar Cibrián

Titular de la Unidad de Fiscalización

ricardo.escobar@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3765
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 05/11/2014
Fecha al cargo: 08/08/2023

Sandra Hernández Ríos

Directora de Igualdad de Género y no discriminación

sandra.hernandez@iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3760
Nivel: 6
Fecha de ingreso: 01/04/2022
Fecha al cargo: 28/07/2023

María Guadalupe Martínez Díaz de Sandy

Coordinadora de Igualdad de Género y no discriminación

maria.martinez@webmail.iepcjalisco.mx
(33)4445-8450 ext. 3760
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 21/08/2023
Fecha al cargo: 21/08/2023

Contraloría general

Domicilio: Lorenzana #754 COL. JARDINES DEL BOSQUE CENTRO, GUADALAJARA JALISCO.
Teléfono: 33-3169-7732

Diana Isabel Ortiz Ortega

Coordinadora

diana.ortiz@iepcjalisco.mx
Nivel: 5
Fecha de ingreso: 01/01/2023
Fecha al cargo: 01/01/2023
Parque de las Estrellas #2764
Col. Jardines del Bosque Centro
Guadalajara, Jal. 44520
Tel. 33 4445 8450
Mapa